Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области рекомендовало властям Карабаша ускорить природоохранные мероприятия. Как сообщила 6 марта корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министерства Елизавета Башкатова, в ведомстве обеспокоены тем, как администрация Карабаша решает сегодня проблемы с утилизацией твердых коммунальных отходов. По предписанию Ростехнадзора в 2007 году здесь нужно было закрыть городскую свалку, провести её рекультивацию. Следующий шаг- проектировка и строительство современного полигона. Однако большая часть работ не выполнена.

Единственное, что сделано по требованию контролирующих организаций - обваловка свалки и возведение защитной дамбы. Эти меры нужны, чтобы во время весеннего половодья стоки со свалки не попали в реку Сак-Элга, которая несет свои воды в Аргазинское водохранилище.

Сегодня на совещании в министерстве представители проектирующей организации пояснили, что проект полигона предоставлен на рассмотрение в Управление госэкспертизы. Однако пока к этому документу есть замечания. Одно из главных требований - проект полигона должен быть представлен на карте, где обозначены ориентиры на местности, роза ветров, зоны санитарной охраны Аргазинского водохранилища. Проектировщики заверили, что все эти замечания отработают до 1 апреля. До 17 марта городские власти пообещали проработать и вопрос об электроснабжении будущего полигона. Это необходимо для окончательного утверждения его проекта и начала строительства, которое может занять 9 месяцев.

Заместитель главы Карабаша Олег Федянин пообещал, что в ближайшее время здесь приступят и к разработке проекта по рекультивации городской свалки, которую городские власти не могут закрыть из-за отсутствия полигона.