В республике заявила о себе новая партия - Марийское региональное отделение Российской партии жизни. Как пишет "МК в Марий Эл", идеология этой партии - ценность самой жизни как таковой. Люди в нашем отечестве гибнут от болезней, пьянства, наркомании, нищеты, военных конфликтов, преступных злодеяний, а то просто накладывают на себя руки, устав от изнурительной борьбы за выживание.

Все давно перестали относиться к жизни как к высшей абсолютной ценности. Не случайно учредительный съезд российской партии провозгласил своей целью защиту жизни и создание условий для достойного жизненного пути.

Напомним, что состоялся всероссийский форум 29 июня в Москве и собрал 239 делегатов из 71 региона. Среди них были представители из Марий Эл. Учредительное собрание марийского регионального отделения партии жизни состоялось на прошлой неделе. Здесь тоже шел разговор о проблемах расточительства жизни. В республике, как и всюду, падает рождаемость, увеличивается смертность, выявлено 340 ВИЧ-инфицированных. Среди них 70% - молодые люди от 18 до 30 лет, 87% потребителей смертоносного зелья заражены путем внутривенного введения наркотических веществ. Эти и другие проблемы, касающиеся экономики, экологии, социальной сферы, партия собирается решать с помощью конкретных практических программ.

Как известно, эту партию назвали народной, так как она вышла из "низов" по инициативе общественных движений. В ней нет крупных бизнесменов, которые бы за деньги проталкивали свои идеи. Руководство партии коллективное: на российском съезде было избрано семь сопредседателей. По итогам выборов в руководящие органы марийского отделения партию возглавили три сопредседателя. В работе учредительного собрания в Марий Эл принял участие член исполкома Российской партии жизни Анатолий Штинов.