В сентябре этого года будет широко отмечаться юбилей 28-й армии, которая в годы Великой Отечественной войны защитила Астраханскую область от нашествия фашистских захватчиков. Как сообщает Комитет по делам семьи, детства и молодежи областной администрации, подготовка к празднованию почти завершена. Отремонтирован мемориальный комплекс солдатам и офицерам 28-й армии, который находится в поселке Хулхута Республики Калмыкия. Отреставрированы памятники героям 28-й армии.

Праздничные мероприятия пройдут с 2 по 9 сентября. В Астрахани соберутся более 200 ветеранов 28-й армии из регионов России и стран СНГ. Местом их проживания на время праздничных торжеств станет детская загородная здравница "Астраханские зори". Оттуда ежедневно они будут отправляться по памятным местам, связанным с событиями войны: ветераны посетят Музей боевой славы, улицы имени В. Герасименко, В. Ширяева, Н. Качуевской. Запланирована трехдневная поездка в Республику Калмыкия к мемориалам и памятникам, находящимся на территории республики.

Центральным событием недели торжеств в честь 28-й армии станет торжественно-траурная церемония перезахоронения останков воинов, найденных в ходе поисковых работ отрядами Астраханской области и Калмыкии. Останки будут захоронены у памятной стелы, воздвигнутой 20 лет назад на месте ожесточенных боев советских и немецких войск в поселке Хулхута.

Ветеранов ждет и обширная развлекательная программа - выезд на лотосные поля, концерт в Доме офицеров Каспийской флотилии, экскурсии, встречи в воинских частях. Специально к юбилею будут выпущены две книги - ветерана 28-й армии Александра Сурова "Воспоминание" и Бориса Репина "Меня убить нельзя", а также сборник сочинений, рисунков и стихов учащихся, посвященных событиям войны и боевому пути 28-й армии.