Сегодня, 12 мая, в Новгородском областном суде состоялось заседание по иску Новгородского регионального отделения партии "Союз правых сил" об отмене решения Новгородской областной Думы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель новгородского регионального отделения СПС Владимир Ульянов, суд отказал в удовлетворении иска. "Мотивировочную часть отказа Новгородский областной суд предоставит нам только в субботу, 14 мая. Мы изучим причины, по которым нам отказано, и вынесем решение о дальнейших действиях", - заявил В. Ульянов. По его словам, "правые" не исключают возможности опротестования решения Новгородского областного суда в высших судебных инстанциях. "Мы настроены решительно", - заявил лидер новгородских "правых".

Напомним, Новгородское региональное отделение СПС требует опротестования решения Новгородской областной Думы, отказавшей в проведении регионального референдума по вопросу выборности губернатора. "Правые" предлагали вынести на всенародное обсуждение вопрос: "Вы за то, чтобы высшее должностное лицо Новгородской области - губернатор - избиралось гражданами РФ, проживающими на территории Новгородской области и обладающими в соответствии с законом активным избирательным правом, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?".

Однако 5 апреля 2005 года Новгородский избирком отказал "правым" в регистрации инициативной группы по проведению в Новгородской области референдума на основании решения Новгородской областной Думы, которая 30 марта 2005 года признала выносимый на обсуждение вопрос противоречащим российскому законодательству. Депутаты Думы посчитали, что в субъекте Федерации не может быть установлен порядок выборов губернатора, отличающийся от ныне существующего в стране.