11 мая из Москвы в Таллин вернулась группа ветеранов-антифашистов, участвовавших в празднованиях по случаю 60-летия Победы. Председатель Общества участников Второй мировой войны на стороне антигитлеровской коалиции Владимир Метелица передал через корреспондента ИА REGNUM слова благодарности москвичам и россиянам за организацию праздника Победы: "Впечатления остались самые прекрасные. От начала и до конца все было организовано с учетом возраста ветеранов, к нам подходила молодежь, вручали цветы, поздравляли. Москва вновь показала свое традиционное хлебосольство, широту души".

По словам Метелицы, группа из Эстонии находилась в гостинице вместе с ветеранами из Латвии и Литвы. В каждой делегаций было по пять человек, хотя, по словам Метелицы, от Литвы прибыл еще один ветеран, лично обратившийся с просьбой к президенту России Владимиру Путину. Владимир Метелица подчеркнул, что на всех официальных приемах между ветеранами и высокопоставленными чиновниками России складывались неофициальные, дружеские отношения: "Я вполне свободно общался с председателем Государственной думы Борисом Грызловым и министром МЧС Сергеем Шойгу, я почувствовал их сердечное отношение к ветеранам".

Участник эстонской делегации, Герой Советского Союза Арнольд Мери (Arnold Meri) так описал московскую поездку: "Меня поразила чистота Москвы. Такого чистого города, признаюсь, я не видел никогда и нигде". По его словам, в отличие от прежних времен, когда празднование Дня Победы было подчинено "интересам высокого начальства, а ветераны были декорацией", нынешние празднества были сконцентрированы вокруг самих ветеранов. "Поверьте - я знаю, о чем говорю. За последние десятилетия я участвовал практически во всех празднованиях Дня Победы", - сказал он. А. Мери заявил корреспонденту ИА REGNUM, что празднику помешала "международная тусовка" в Москве, и выразил удивление, что президент России нашел время для встречи с ветеранами в череде бесконечных международных официальных встреч и переговоров.

В. Метелица заявил также, что по итогам поездки в Москву ветераны готовят сообщения для прессы, дают интервью СМИ, получили ряд приглашений выступить в трудовых коллективах и школах Эстонии.