Европейский Парламент рассмотрит резолюцию об ущемлении свободы печати, прав человека и демократии в Республике Марий Эл. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональной общественная организация "Центр общественной информации".

В проекте резолюции говорится, что получение образования на родном языке для марийцев затруднено, так как отсутствуют образовательные учреждения, где преподают национальный язык, в последние годы выпуск учебников на марийском значительно сократился.

Кроме того, отмечается в резолюции, в Марий Эл постоянно совершаются нападения на журналистов негосударственных СМИ, включая убийство 3 журналистов в 2001 году и избиение председателя Марийского Конгресса Владимира Козлова 4 февраля 2005 года. Однако местные и федеральные органы власти "не предпринимают должных мер для привлечения преступников к ответу".

В проекте резолюции Европейский Парламент призывает федеральные и местные власти России уважать свободу печати, немедленно прекратить преследование государственных служащих за их взгляды и воздерживаться от необоснованного политического вмешательства в дела образовательных и культурных учреждений.

Кроме того, Россию также призывают уважать взятые ею международные обязательства по защите и развитию языков и культур национальных меньшинств и содействовать практическому выполнению положений Конституции в отношении меньшинств.

На сегодняшний день, как следует из документа, в государственных органах России марийцы практически не представлены. В местном правительстве Республики Марий Эл число государственных служащих марийской национальности сокращено с 30% до 3-4 человек. Марийцы - народ численностью 650 тысяч, живущий в Республике Марий Эл (бывшая Марийская АССР), около 800 км к востоку от Москвы.