3 мая в Москве Московский Открытый Студенческий Театр (МОСТ) провел предварительный показ спектакля "Удача по скрипке". Режиссер - Георгий Долмазян, автор литературной основы - Валерий Алексеев. Официальная премьера состоится 9 сентября в Центре-музее Владимира Высоцкого. ИА REGNUM представляет интервью с режиссером-постановщиком Георгием Долмазяном.

- Почему выбор литературной основы для дебютного спектакля пал на повесть Валерия Алексеева?

- В этой пьесе заложены многие социальные проблемы и вопросы, которые меня очень сильно волнуют. Но основная линия, линия героической матери, готовой на все ради счастья своего ребенка, не может оставить равнодушным никого.

- Насколько сложно ставить спектакль в первый раз? С какими проблемами вы столкнулись во время репетиционной работы?

Думаю, ничего нового не скажу. Проблемы были те же, что и у каждого начинающего режиссера: начинать все с чистой страницы. Профессия режиссера настолько многогранна, что одной лишь фантазией и видением тут не обойтись, каждодневная психологическая работа с труппой, постоянные встречи с звукорежиссерами, художником по свету, балетмейстером. Но знаете, все это только в удовольствие. Потому-то я делал то, что больше всего люблю в жизни: творил и придумывал, создавал новый мир.

- Какие впечатления от первого показа спектакля.

Самые приятные. Зрительный зал не отпускал актеров своими аплодисментами на протяжении десяти минут. Это дорогого стоит. Но тяжело было во время самого спектакля. Знаете, когда сам на сцене, то кажется, что нет никаких проблем. И я, как человек, который более десяти лет работающий в прямом контакте со зрительным залом, впервые столкнулся с этой, так сказать, режиссерской проблемой: бездействовать во время спектакля.

- Ваша труппа состоит из непрофессиональных актеров, расскажите об этих людях.

За эти полтора года я пребывал в состоянии постоянного счастья. Работать с такими людьми - огромный подарок судьбы. Каждодневная заряженность, максимальное внимание и природный талант сделали свое дело. И самое главное фанатичная вера в свое дело. Невозможно пройти мимо этих наполненных искрой глаз. Когда ты приходишь на репетицию, а там двадцать человек в полной боевой готовности жду тебя. А ведь большинство из них студенты! У многих на носу дипломы, экзамены. Я благодарен им за этот подарок - спектакль "Удача по скрипке"