Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и Глава Республики Коми Владимир Торлопов подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет и Договор о сотрудничестве на 2005-2007 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", Алексей Миллер и Владимир Торлопов также договорились создать совместную комиссию для проработки вопросов сотрудничества Газпрома и Республики на постоянной основе.

В соответствии с соглашением, стороны подтверждают взаимную заинтересованность в реализации следующих первоочередных направлений деятельности: строительство магистрального газопровода "Северные районы Тюменской области (СРТО) - Торжок" и газотранспортной системы для вывода газа с полуострова Ямал; геологическое изучение участков недр, разведка и добыча углеводородного сырья; строительство объектов газоснабжения Cыктывкарского промузла; газификация городов, поселков и сельских населенных пунктов; развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей; развитие мощностей по использованию компримированного и сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива; разработка и внедрение газосберегающих технологий; обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования; разработка и внедрение программы повышения точности измерений расхода газа на коммерческих узлах учета и метрологического обеспечения; создание комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа на основе действующих узлов учета газа.

Стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию топливно-энергетического баланса республики, направленные на его рационализацию и более широкое использование местных и альтернативных газу источников энергии.

ОАО "Газпром" и Правительство Республики Коми будут содействовать внедрению программы энергосбережения на территории региона, направленной на сокращение потребления газа за счет использования новейших энергосберегающих технологий и оборудования.

Правительство республики организует работу по своевременной и полной оплате текущих поставок газа бюджетными организациями, а также по компенсации в полном объеме затрат, связанных с предоставлением льгот и субсидий отдельным категориям населения при осуществлении платежей за газ.

Правительство региона обеспечит погашение денежными средствами задолженности потребителей бюджетной сферы за поставленный газ. "Газпрому" и его дочерним обществам будет оказано содействие в обеспечении своевременных расчетов за газ потребителями, оплачивающими его за счет собственных средств, а также в создании расчетно-кассовых центров и единой системы сбора и обработки платежей за топливно-энергетические ресурсы, в том числе за газ, с распределением поступающих средств по поставщикам ТЭР.

Правительство будет содействовать установлению органами местного самоуправления экономически, организационно и технически обоснованных норм потребления газа населением в отсутствие приборов его учета в соответствии с расчетами, предоставляемыми поставщиками газа. Правительство также будет оказывать содействие разработке и реализации программы по обеспечению населения приборами учета газа.

"Газпрому" и его дочерним обществам будет оказана поддержка в решении вопросов, связанных с выделением земельных отводов под строительство объектов производственного и социально-бытового назначения, а также при выполнении проектно-изыскательских и строительных работ на территории республики.

Кроме того, "Газпрому" и его дочерним обществам будет оказано содействие в предоставлении прав пользования участками недр для разведки и добычи углеводородного сырья в случае открытия ими месторождений при проведении работ по геологическому изучению недр за счет собственных средств.

В свою очередь "Газпром" и его дочерние общества обеспечат поставки природного газа в Республику Коми для населения, социальных нужд и бюджетных потребителей в необходимых объемах при условии полной оплаты ими текущего газопотребления и погашения задолженности за газ по согласованному с поставщиком графику. Для остальных потребителей поставки газа будут осуществляться при наличии ресурсов с учетом уровня его оплаты и техническими возможностями системы газоснабжения.

"Газпром" и его дочерние компании будут участвовать в совместных инвестиционных проектах на территории республики, если их доходность будет соответствовать внутрикорпоративным нормам компании.

В соответствии с договором, стороны признают необходимость комплексного развития системы газоснабжения Республики Коми с учетом строительства газопровода "СРТО-Торжок", при проектировании и строительстве которого предусматриваются меры по повышению надежности существующей газотранспортной системы и газификации населенных пунктов.

ОАО "Газпром" и правительство Коми договорились разработать с привлечением ОАО "Промгаз" программу "Энергообеспечения и топливоснабжения Республики Коми на 2005-2010 годы с перспективой до 2020 года" с включением в нее подпрограмм: газификации населенных пунктов Республики Коми; перевода муниципального автотранспорт, сельскохозяйственной техники на компримированный и сжиженный природный газ.

Согласно документу, стороны заключат договор о газификации Республики Коми. В ходе осуществления газификации населенных пунктов, развития производства на основе использования природного газа "Газпром" будет предусматривать меры по увеличению поставки газа потребителям Республики Коми, в том числе за счет независимых производителей.

ОАО "Газпром" обязуется привлекать к участию в конкурсных (тендерных) процедурах предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми и оказывающие услуги при строительстве магистрального газопровода "СРТО - Торжок", а также производящие конкурентоспособные по стоимости и качеству оборудование и материалы для его сооружения.

Справка:

Республика Коми является стратегически важным партнером для ОАО "Газпром". В республике функционирует одно из самых крупных дочерних обществ компании - ООО "Севергазпром". В настоящее время на территории республики осуществляется строительство магистрального газопровода "СРТО-Торжок". Кроме того, в перспективе по территории республики предполагается строительство газотранспортной системы для вывода газа с полуострова Ямал.

Впервые Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Республики Коми было подписано в декабре 1999 года.

В прошлом году "Газпром" поставил потребителям республики более 3,2 млрд. куб. м газа. В 2005 году поставки запланированы примерно в том же объеме.

Уровень газификации Республики Коми природным газом составляет 41,3%, в городах и поселках городского типа - 54,1%, на селе - 5,7%. В среднем по России эти показатели равны 53%, 60% и 34,7% соответственно.

Уровень оплаты за текущие поставки газа в 2005 году составил 92,87%. Задолженность потребителей республики за поставленный газ на 1 апреля 2005 года составила 80,35 млн. руб., что на 79,4 млн. руб. больше, чем на 1 января 2005 года.