10 мая центральные улицы, площади и парки Новосибирска, где проходили основные праздничные мероприятия, были полностью очищены от мусора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, основная нагрузка по уборке города легла на дорожно-эксплуатационные учреждения и отделы благоустройства районов. Работники Горзеленхоза очищали от праздничного мусора парки и скверы, велись работы по проверке и наладке освещения города.

9 мая была задействована практически вся уборочная техника дорожных служб - 161 единица поливомоечных, подметальных машин, мусоровозов, а также 8 специальных машин предоставленных Горзеленхозом.

К утру 10 мая дорожниками было вывезено 116,5 кубометров мусора. Сотрудники Горзеленхоза также собрали немалый "мусорный урожай": 68 кубометров - со скверов Центрального района и 40 кубометров с набережной реки Оби.

Особое внимание было уделено уборке грязи. Для этой операции были задействованы машины типа "Бродвей". За день 9 мая этими машинами с городских улиц было убрано 142 т грязи, а 10 мая еще 153 т.

Основная часть мусора (пластиковые бутылки, бумага, картонные коробки) убиралась вручную, для этого работники городских служб трудились в две смены. Помимо этого в Центральном районе с 6.00 до 23.00 по местному времени (3.00 - 20.00 МСК) работала специальная мобильная бригада администрации Центрального района из 70 человек.