Сегодня 12 мая проект закона "Об общественной палате Новосибирской области" был вынесен на обсуждение в ходе круглого стола, организованного в рамках ежегодной Ярмарки общественных объединений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, в работе круглого стола приняли участие представители областной администрации, мэрии, учёные-социологи, а также активисты целого ряда общественных организаций, представляющих самые разные социальные и профессиональные группы.

Комментируя закон об общественной палате, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что "сегодня начинается качественно новый этап взаимодействия общества и власти".

"У общественных объединений Новосибирской области сегодня есть солидный опыт реализации социально значимых проектов. И мы готовы разработать и принять механизмы, которые позволяли бы населению не только выражать отношение к тем или иным процессам, происходящим в области, но и принимать активное участие в выработке управленческих решений. Такая схема укрепляет и общество, и власть, делая её более ответственной и прозрачной, - сказал Виктор Толоконский. - Подобным инструментом социального диалога и призвана стать общественная палата. Она, как мне представляется, должна быть наделена большим объемом полномочий. Это, прежде всего, право законодательной инициативы, участие в проведении аттестации государственных и муниципальных служащих, в подготовке и проведении конкурсов, которые связаны с распределением средств бюджета области, направляемых на решение общественных проблем, и другое".

Губернатор также подчеркнул, что крайне важно и то, как разрабатывается закон "Об общественной палате" - "к этой работе подключились представители многих социальных групп. И уже сегодня можно говорить о реальном укреплении взаимодействия общественных организаций и власти".