12 мая арбитражный суд Ставропольского края отказал в удовлетворении иска министерства финансов Ставропольского края, которое просило признать недействительным решение и предписание управления федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УФАС по Ставропольскому краю.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в отношении правительства и министерства финансов Ставропольского края комиссия краевого УФАС рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения ст.ст. 12, 13, 14 Федерального Закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

Спор возник после того, как Минфин Ставрополья заключил кредитное соглашение по привлечению заемных средств банка для покрытия дефицита бюджета без проведения конкурсного отбора. Это соглашение было утверждено распоряжением правительства Ставропольского края. Таким образом, в крае не проводился открытый конкурсный отбор финансовой организации для осуществления отдельных операций со средствами краевого бюджета. Тем самым Минфин и краевое правительство ограничили конкуренцию на рынке финансовых услуг.

Правительству и министерству финансов Ставропольского края было предписано: разработать и представить на согласование порядок проведения открытого конкурса по отбору финансовой организации для осуществления отдельных операций со средствами соответствующего бюджета. Предписано также осуществлять привлечение финансовой организации для осуществления отдельных операций со средствами бюджета путем проведения открытого конкурса.

Министерство финансов Ставропольского края обжаловало действия Ставропольского УФАС в арбитражный суд Ставропольского края, где в удовлетворении их требований решением суда было отказано.