13 мая в Биробиджане состоится крестный ход. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской мэрии, верующие пронесут ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеймона в только что отстроенный здесь Благовещенский кафедральный собор, в котором пройдет первая служба.

В соответствии с федеральным законодательством разрешение на проведение крестного хода было выдано Биробиджанской епархии Русской православной церковью. Предполагается, что в торжестве примут участие около 5000 горожан и гостей города.

Святой великомученик и целитель Пантелеймон жил в III веке, в эпоху жестоких гонений на христиан в Римской империи. По просьбе епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа Управляющий Рязанской епархией архиепископ Рязанский и Касимовский Иосиф и наместник монастыря архимандрит Авель предоставили возможность верующим Дальнего Востока помолиться перед мощами Небесного Целителя.

Во время пребывания мощей в Биробиджанской епархии они будут находиться в Никольском храме. С понедельника по среду мощи чудотворца и целителя посетят больницы, госпитали, детские приюты и дома престарелых, воинские части и колонии заключенных, а с четверга по субботу - другие приходы епархии в районах ЕАО.