Специалистами государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производственных сил" и Российским государственным институтом градостроительства и инвестиционного развития "ГИПРОГОР" подготовлены основные положения схемы развития и размещения производительных сил Чеченской Республики на период до 2010 года. На их основе разработан Инвестиционный паспорт республики.

Как сообщила "Грозный-информ" начальник отдела внешней экономики министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики Бэлла Осмаева, Инвестиционный паспорт Чеченской Республики призван сыграть ключевую роль в привлечении в республику частных капиталов, что возможно при создании здесь благоприятного инвестиционного климата и предоставлении конкретных инвестиционных возможностей для широкого круга потенциальных инвесторов.

"Данный паспорт предоставит инвестору развитый информационный ресурс, дающий в едином ключе весь комплекс региональной информации, относящийся к инвестиционной деятельности, - отметила она. - В интернете открыт сайт с Инвестиционным паспортом".