Общий уровень раскрываемости преступлений, совершенных в Ленинградской области, составляет около 40% и является одним из самых низких в России - ниже он только в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил прокурор Ленинградской области Сергей Романюк.

По словам прокурора, основными причинами низкого уровня раскрываемости преступлений являются кадровые трудности правоохранительных органов, а также возникающие у ГУВД и прокуратуры проблемы с фактами сознательного укрытия преступлений сотрудниками органов. С. Романюк сообщил, что в 2004 году было выявлено восемь случаев сокрытия совершенных преступлений, в 2005 году уже зафиксировано пять таких случаев. "Некоторые сотрудники укрывают преступления для повышения статистики раскрываемости, некоторые - за взятки", - сказал он.

Прокурор также сообщил, что одним из основных направлений деятельности возглавляемой им структуры является борьба с захламленностью территорий области мусором. Кроме того, прокуратура активно занимается решением вопросов со сносом коттеджей, располагающихся в природоохранной зоне. "Мы пытаемся делать то же, что делалось в Московской области", - отметил С. Романюк. По его словам, построенные в природоохранной зоне коттеджи будут либо сносить, либо переносить на другие территории. Еще одной проблемой, сообщил прокурор, являются нарушения в сфере лесопользования, "которые сложно контролировать". Для решения этого вопроса был создан специальный координационный совет, в который вошли представители профильных контролирующих структур, сказал С. Романюк.