В течение трех лет (с 2005 по 2007 год) в рамках программы "Дом для Вашей семьи" планируется построить 300 тысяч квадратных метров жилья, - сообщает пресс-слуэба администрации Перми. Только за 2005 год в рамках программы планируется сдать 5 жилых домов (общей площадью около 40 тысяч квадратных метров: это примерно пятая всего часть жилья, сданного в 2004 году в целом по городу всеми строительными организациями.

По данным мониторинга цен, стоимость "программного" квадратного метра не выше средней по городу, но и не ниже, чем власти надеются предотвратить попытки спекуляции и перепродажи жилья по завышенным ценам. Так, средняя стоимость кв. метра в доме № 25/1 по ул. Юрша составит 15 тыс. рублей, - это несколько ниже, чем в среднем по городу, что достигается за счет удешевления себестоимости строительства.

В планах НО "Жилсоцинфонд", осуществляющего программу, - переход от строительства отдельных домов к застройке микрорайонов. В частности, сейчас ведется работа по определению окончательных параметров будущего микрорайона Юбилейный-II. В июне документация по району будет вынесена на Градостроительный совет при Главе города, и, в случае положительной оценки, начнется реализация проекта.