В Нижнем Новгороде 16-18 мая состоится XIX заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Об этом сообщил главный архитектор Нижнего Новгорода Олег Рыбин на пресс-конференции 12 мая.

По его словам, основной темой заседания является "Российское градостроительство в условиях нового законодательства". О. Рыбин напомнил, что новый Градостроительный кодекс принят в декабре 2004 года. Этот документ вносит существенные изменения в систему российского градостроительства, потому что "непосредственно направлен на жизнеобеспечение граждан". Однако мнения специалистов в отношении Градостроительного кодекса крайне противоречивы.

Таким образом, продолжил О. Рыбин, на заседании будут обсуждаться вопросы развития российских городов, создания комфортной среды обитания, развития российской архитектуры.

Как сообщила член экспертного совета по строительству, архитектуре и стройиндустрии при комитете Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Елена Косоренкова, в работе заседания примут участие 140 архитекторов. По ее словам, решение о проведении очередного заседания Совета было принято в 2004 году в Краснодаре. "Выбор Нижнего Новгорода не случаен. Нижний Новгород является колыбелью нижегородской архитектурной школы, которая известна не только в России", - сказала она.

Е. Косоренкова также сообщила, что 2 года назад возникла идея о создании архитектурной награды "Кентавр". Этим знаком награждаются главные архитекторы российских городов, которые находились на своей должности не менее 5 лет. Имена награжденных в 2005 году станут известны 16 мая. Как сообщила вице-президент Союза архитекторов Южного федерального округа Елена Овчинникова, в рамках заседания состоится научно-практическая конференция "Современные строительные технологии и материалы: применение в архитектурно-строительной практике Нижнего Новгорода и области", по окончании которой участники получат удостоверения гособразца о повышении квалификации.