На заседании Московской городской Думы 11 мая принят закон о внесении изменений в действующий с сентября 2001 года закон "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, нововведения касаются двух статей данного закона - "Организация охраны особо охраняемых природных территорий в городе Москве" и "Ответственность за нарушение режимов охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, а также их охранных зон" и вносятся в целях расширения полномочий служб охраны уникальных и заповедных зон природного комплекса города.

В настоящее время организация охраны особо охраняемых природных территорий возложена на пользователей территорий, а также на специальную службу охраны - структурное подразделение учреждений, осуществляющих охрану, содержание и использование особо охраняемой природной территории. На заседании отмечалось, что инспекторы этой службы лишены права составления протоколов об административных правонарушениях, поэтому, обнаружив непорядок на охраняемой территории, они не могут самостоятельно принять меры к нарушителям и вынуждены обращаться за помощью в департамент природопользования и охраны окружающей среды города или экологическую милицию.

Закон уточняет функции службы охраны и ее состав: полномочиями государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий наделены должностные лица - руководители учреждений и организаций, осуществляющих охрану, содержание и использование ООПТ, им предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, эти изменения были подсказаны правоприменительной практикой, и их принятие позволит повысить эффективность охраны государственных природных заказников, природных и природно-исторических парков в столице, обеспечить сохранение биологического и ландшафтного разнообразия их территорий.