На состоявшимся в четверг, 12 апреля, заседании комитета по собственности и земельным ресурсам Рязанского городского Совета был рассмотрен вопрос об изъятии на время осуществления государственной регистрации из хозяйственного ведения муниципальных предприятий "Водоканал" и "Рязанские городские распределительные электрические сети" используемого в производственных целях имущества.

Как сказано в обосновании этого предложения, с которым выступила администрация г. Рязани, для подготовки всех необходимых документов и проведения государственной регистрации на право хозяйственного ведения требуется значительные средства, которых у предприятий нет. Поэтому формальное изъятие имущества позволит этих затрат избежать.

Чтобы предприятия в период регистрации могли продолжать свою деятельность, предлагается на этот период изъятое имущество передать им же в аренду с применением льготного коэффициента. Однако во время заседания представитель МУП "Водоканал" заявил, что у него есть вопросы по предлагаемой процедуре изъятия имущества. Председатель комитета Владимир Бочаров высказал мнение, что вопрос не проработан, и предложил перенести его до следующего заседания комитета. Однако депутат Елена Калинина настояла на голосовании за вынесение данного вопроса на ближайшее заседании горсовета. Депутаты проголосовали за это предложение, но при этом потребовали от администрации г. Рязани доработки вопроса и представления более подробной информации. А депутаты Владимир Сорокендя и Галина Трушина потребовали представить депутатам договора аренды.