Меры по обеспечению выполнения Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года, и обязательства, касающиеся безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта обсуждаются на начавшейся в эти минуты четырехсторонней встрече по вопросам безопасности в Гали в секторе Миссии ООН.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, встреча проходит под председательством главы Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), спецпредставителя Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини и при участии Командующего Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ) генерал-майора Сергея Чабана. Абхазскую сторону на встрече представляет министр иностранных дел Сергей Шамба грузинскую - госминистр по урегулированию конфликтов Гиоргий Хаиндрава.

В ходе встречи стороны обсудят вопросы идентификации представителей правоохранительных структур в Зоне Безопасности и в Зоне ограничения вооружений; предоставления информации МООННГ и КСПМ СНГ о составе правоохранительных структур и любых других вооруженных формирований, находящихся в Зоне безопасности и в Зоне ограничения вооружений. Обсуждается вопрос, связанный с калибрами и типами личного оружия, допущенных в Зоне безопасности, а также минимальная дистанция занятых позиций правоохранительных органов вдоль линии прекращения огня.

Участники встречи намерены обсудить также меры по улучшению общей безопасности зоны конфликта и сотрудничества между конфликтующими сторонами. В частности, вопросы, связанные с соблюдением прав человека и предотвращением милитаристской пропаганды; углублением сотрудничества между администрациями приграничных Гальского (Абхазия) и Зугдидского (Грузия) районов, а также правоохранительными структурами сторон в борьбе с преступностью.