В июле Арктическое региональное управление ФПС России совместно с представителями Мурманрыбвода и УВД Мурманской области проводило широкомасштабную операцию "Путина". Главной целью операции стала профилактика различных нарушений в области ведения прибрежного и океанического видов промысла, а также любительского рыболовства.

Как сообщили в пресс-службе АРУ ФПС, в операции было задействовано 8 погранично-сторожевых кораблей, 3 пограничных корабля снабжения, 12 патрульных катеров класса "Скат". За это время пограничники проверили в Российской экономической зоне порядка 40 российских и 6 иностранных судов. В зоне прибрежного промысла было проверено 30 рыбодобывающих судов. Кроме того, сотрудники погранслужбы совместно с оперативниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в сфере биоресурсов и инспекторами рыбоохраны провели 3 воздушных рейда на самолете "Ан-26" и 10 рейдов на вертолетах "Ка-27" вдоль побережья Баренцева и Белого морей.

Итогом операции стало привлечение к ответственности более 30 юридических и физических лиц, а также оформление документов на изъятие 50 тонн неучтенной рыбопродукции, стоимость которой составляет 300 тыс. рублей. Основными видами нарушений стали: любительский лов без соответствующего разрешения, нарушения правил прохождения контрольных точек со стороны капитанов российских судов и искажение информации о промысловой деятельности.