Тюменская область переживает пик клещевой активности. За прошедшую неделю (2-10 мая) еще 891 житель юга региона был укушен паразитами, из них 170 детей. Число пострадавших с начала сезона приближается уже к отметке в 2 тысячи. 11 человек госпитализированы и проходят обследование на диагноз клещевой энцефалит. Двое из них - дети в возрасте до 14 лет.

По словам местных эпидемиологов, нынешняя статистика по клещам намного превышает прошлогодние показатели и объясняется поздней активизацией насекомых из-за неблагоприятных погодных условий. Ряды укушенных клещами значительно пополнились и в следствие майских каникул.

"Несмотря на то, что 9 мая погода была не очень благоприятная для отдыха на природе, выходных было достаточно для того, чтобы все же выбраться за город", - пояснила заведующая эпидотделом ФГУ Центр гигиены и эпидемиологии Тюменской области Светлана Гилева.

Из 891 укушенных в период с 3 по 9 мая только 62 горожан обратились в вирусологическую лабораторию, чтобы обследовать насекомое. 9 паразитов оказались носителями вируса клещевого энцефалита, один - баррелиоза (болезнь Лайма).

Напомним, любой желающий может проверить укусившего клеща на вирус в вирусологической лаборатории по адресу ул. Холодильная, 57. Это обойдется в 241 рубль. Кроме того, сразу же после укуса насекомого необходимо произвести прививку иммуноглобулина. Взрослому человеку необходимо ввести три дозы, стоимость которых составляет 423 рубля. Прививку можно поставить в любой поликлинике города по месту жительства при предъявлении медицинского страхового полиса. Детям до 18 лет прививка иммуноглобулина ставится бесплатно в областной больнице №2.