Некоммерческая организация "Общество защиты гражданских прав" сообщает о продолжении кампании по обжалованию законов, принятых Законодательным собранием Красноярского края. Ряд законов, по мнению представителей организации, грубо нарушают права и свободы жителей края.

На прошлой неделе Красноярским краевым судом были удовлетворены требования председателя правления ОЗГП Евгения Шуваева о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положения закона края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края".

Сегодня, 1 августа, представителями общества в Красноярский краевой суд была подана жалоба на три закона края, устанавливающие административную ответственность: 1) закон Красноярского края "Об административной ответственности за правонарушения в сфере местного самоуправления от 18 сентября 2001 года"; 2) закон Красноярского края "Об установлении на территории края административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка и дорожной безопасности" от 23 декабря 1994 года; 3) закон Красноярского края "Об охране общественной нравственности" от 20 июня 1995 года.

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2002 года нового Кодекса об административных правонарушениях, Законодательное собрание обязано было привести перечисленные законы в соответствие с федеральным законодательством. Однако эта обязанность депутатами исполнена не была. Выяснилось, что не только большинство депутатов, но и значительная часть юристов Законодательного собрания заняты не защитой интересов жителей края, а губернаторскими выборами. В связи с этим представители "Общества защиты гражданских прав" самостоятельно обратились в Красноярский Краевой суд с жалобой. В случае, если суд поддержит эти требования, то правоведы, как уже заявлялось ими ранее, рассмотрят вопрос о взыскании с Законодательного собрания края вреда, причиненного его незаконным бездействием и принятием некачественных законов.