"Распределительная сетевая компания" - филиал ОАО "Хабаровскэнерго" - заканчивает подготовку к грозовому сезону 2005 года. Об этом 12 мая ИА REGNUM сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Грозовые дожди представляют серьезную опасность для подстанций и воздушных линий электропередачи. В связи с этим, персоналом электросетевых предприятий введены в работу отключаемые на зимний период вентильные разрядники всех уровней напряжения, произведена корректировка схем грозозащиты распределительных устройств подстанций, расстановка грозозащитных устройств на линиях электропередачи, проведены осмотры вентильных разрядников и защитных устройств всех напряжений с целью выявления дефектов фланцев, армировки и фарфора и произведен их ремонт.

Проверено состояние молниезащитных и заземляющих устройств подстанций и опор воздушных линий электропередачи, всех приборов по определению мест повреждения на ЛЭП. Проведены внеочередные инструктажи и тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения и действиям при нарушениях в работе электрооборудования во время грозы. Заканчивается расчистка трасс линий электропередач от поросли и угрожающих деревьев для предотвращения отключений ЛЭП из-за перекрытий.