В Вышнем Волочке начала работать уникальная котельная. Теплоэнергию там получают за счет сжигания обычных древесных опилок. Закрытое акционерное общество "Вышневолоцкий лесопромхоз" около двух с половиной лет назад приобрело для отопления своих помещений котел производства совместного белорусско-французского предприятия "Комконт". Машина мощностью 2 мегаватта вырабатывает тепло, сжигая то, что недавно считалось исключительно отходами - опилки.

Еще одна проблема, которую частично удалось решить - утилизация отходов производства. За сутки работы на предприятии накапливается 50-60 кубометров опилок. Вывоз одного кубометра на свалку стоит 40 рублей. Летом, когда котельная отапливает только сушильные камеры, затраты на утилизацию сокращаются, но не намного. А вот зимой экономия получается существенная: когда оборудование работает на полную мощность, сжигается 30-40 кубометров опилок. Весь процесс автоматизирован. Рабочий в котельной следит только за показаниями приборов, чтобы в случае падения напряжения на электролинии переключиться на автономный источник питания.

Учтен и еще один аспект - экологический. Выбросы в атмосферу от работы котла - минимальные, а золы после сжигания опилок остается несколько ведер в день. Да и само производство, с приобретением нового оборудования перешло на другой уровень. По прошествии двух с половиной лет бесперебойной работы можно говорить о надежности оборудования. По разным оценкам, оно может отапливать от трех до семи пятиэтажных домов.

Удачное приобретение леспромхоза не могли не заметить власти Вышнего Волочка. Мэр города Вячеслав Смирнов не исключает, что именно такой котельной будет отапливаться бассейн, строительство которого пока только планируется. Если планы осуществятся, то оборудование, работающее на бесплатном топливе - опилках, пусть даже его стоимость высока, в дальнейшем позволит существенно экономить бюджетные средства.