В мэрии Перми подведены итоги единого муниципального теста, состоявшегося в школах города в середине апреля. По данным городского комитетва по образованию, максимальное число баллов, которое могли набрать школьники, отвечая на задания теста, составило 50. При этом проходной балл равен 44 и выше. С заданиями теста справились более тысячи учеников начальной школы. Все они могут претендовать на дальнейшее обучение в гимназиях и лицеях с углубленным изучением предметов.

Однако, по словам специалистов, в 2005 году для зачисления детей в пятые классы учебных заведений разработана система сертификатов. "Золотые" сертификаты получат те дети, которые набрали во время ЕМТ (единого муниципального теста) 46 баллов и выше. Они будут иметь преимущества при поступлений на свободные места и зачисляться в первую очередь. Во вторую очередь, т.е. на оставшиеся места, будут зачисляться обладатели "серебряных" сертификатов, т.е. те, кто набрал 44-45 баллов.

Всего в распоряжении будущих пятиклассников в новом учебном году - более четырехсот учебных мест. Зачисление школьников будет осуществляться на общегородском родительском собрании, проведение которого намечено на 26 мая.