Корякский окружной суд 13 мая продолжит рассмотрение кассационной жалобы Михаила Соколовского, бывшего вице-губернатора Корякского автономного округа, который 16 марта был приговорен Тигильским судом к 1,5 годам лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора округа Александр Золотухин, сегодня, 12 мая на первом заседании адвокаты Соколовского требовали отмены приговора, говоря о его невиновности. На отмене приговора настаивала и Корякская прокуратура, которая считает, что действия чиновника повлекли за собой тяжкие последствия и заслуживают гораздо более жесткого наказания (во время процесса прокуратура требовала дать Михаилу Соколовскому 7 лет тюремного заключения).

12 мая на суде были заслушаны обе стороны, заседание будет продолжено утром 13 мая. ИА REGNUM напоминает, что летом 2004 года по распоряжению Михаила Соколовского, нового вице-губернатора Корякского автономного округа, на счет одной из московских компаний без проведения обязательного конкурса было перечислено 57 миллионов рублей на закупку топлива. Деньги исчезли, топливо в округ так и не поступило.

В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены глубокие ограничения в подаче электроэнергии, закрылись больницы, школы, детские сады. К ликвидации последствий недопоставок топлива были привлечены специалисты МЧС, комиссии Госстроя и полпредства президента на Дальнем востоке. Ликвидация ЧС обошлась бюджету автономии в круглую сумму - 170 миллионов ушло только на работу авиации МЧС, морские и автомобильные перевозки топлива в замерзающие северные поселки.

Вице-губернатора разыскивали несколько месяцев и задержали уже осенью в Москве. Всю зиму шло судебное разбирательство, а в марте Соколовский был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и лишению права занимать руководящие должности в течение трех лет.