Петр Пимашков принял в эксплуатацию систему управления общественным транспортом "Пеленг - Транспорт".

На презентации присутствовали начальник управления связи и транспорта администрации города Иван Девяткин, председатель Горсовета Владимир Чащин, начальник ГИБДД края Борис Савицкий, а представил систему перед собравшимися один из её разработчиков, заместитель начальника департамента транспорта Юрий Дьяченко.

По словам главы города, "через год все 109 городских муниципальных и коммерческих маршрутов будут оборудованы этой системой, что положительно скажется на безопасности и ритмичности движения".

Система основана на принципе пеленгации движущегося транспортного средства, на котором установлен блок сигнализации. Она может одновременно контролировать весь общественный пассажирский транспорт города. При возникновении аварии система автоматически выносит проблемный маршрут на монитор и показывает возникшую неполадку.

"Пеленг-Транспорт" контролирует скорость транспортного средства и соблюдение скоростного режима на маршруте, соблюдение правил остановки на остановочных пунктах и графика движения с точностью до трех минут.

По словам Дьяченко, до конца 2005 года она будет полностью введена на большей части муниципальных маршрутов, в настоящий момент ей оборудованы все автобусы 36, 44 и 64 маршрутов. Установка блока на крышу одного автобуса обходится в 30 тыс. рублей, и в будущем планируется оборудовать ими все 1370 единиц общественного транспорта - автобусов, троллейбусов и трамваев. Как особо подчеркнул Пётр Пимашков, "проблем с установкой этой системы на коммерческие автобусы не возникнет, уже сейчас частные перевозчики готовы пойти на это".