Шесть новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Перми, три новых случая отмечено в Березниках, по одному в г. Чайковский и Горназоводском районе области. Всего в Пермской области на минувшей неделе (2-10 мая) выявлено 11 новых случаев ВИЧ-инфекции.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, эпидемически неблагополучными по распространенности ВИЧ-инфекции остаются города Краснокамск, Березники, Нытвенский и Кировский районы. Эпидемический процесс в области продолжает носить наркозависимый характер: 82,2% в структуре ВИЧ-инфекции за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики. Отмечен также выраженный рост удельного веса полового пути передачи инфекции с 32 процентов в 2003 году до 40 процентов в 2004 году. От ВИЧ-инфицированных матерей рождено 488 детей, двадцати из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. В 2005 году зарегистрировано 49 случаев рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

Всего в Прикамье зарегистрировано 5703 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составляет 204, 5 на 100 тысяч населения.