Подведены предварительные итоги реализации программы "Семья и дети Прикамья", которая осуществляется в Пермской области с апреля 2002 года. По данным пресс-службы губернатора Пермской области, эта программа, комплексно решающая проблемы в сфере детства, единственная в России.

За три года работы программы в Прикммье повысилась рождаемость с 10,7 до 11,4 на 1000 населения, уменьшилось количество разводов - с 4,7 до 3,6 на 1000 населения, увеличилось количество актов гражданского состояния об усыновлении. Наблюдается снижение младенческой и материнской смертности, детской инвалидности, показатели по которым в Пермской области уже ниже среднероссиских.

До 73% детей-сирот из детских домов устроены в семьи. Пермская область является лидером по развитию замещающих семей в России. Снижен до 13% уровень подростковой преступности, уменьшилось количество безнадзорных детей, ассоциальных семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, а также число подростков, которые нигде не учатся и не работают до 15 лет почти в 2 раза.

На реализацию мероприятий областной целевой программы "Семья и дети Прикамья" за последние три года выделены почти 70 миллионов рублей из областного бюджета и около 147 миллионов из бюджета федерации.