В Пензе проходит Всероссийская научная конференция "Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России". Ее открытие, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, состоялось 11 марта в Пензенском государственном педагогическом университете. Здесь же проходят пленарные заседания и работа по секциям. В работе конференции участвует около 50 представителей ведущих российских вузов из Москвы, Тамбова, Саратова, Ханты-Мансийска и других городов России. Свои работы прислали также научные коллективы МГУ и академии имени Плеханова.

Комментируя для представителей местных телевизионных каналов основные проблемы, выносимые на обсуждение, профессор Надежда Черницова, в частности, заметила, что в России пять процентов населения владеет 70% средств, которые находятся в частной собственности. Дифференциация населения по уровню доходов приобретает недопустимые соотношения. Так, доходы 10% самых богатых людей в 26 раз превышают доходы 10% самых бедных. Ученые давно уже пришли к выводу о необходимости формирования в России полноценного среднего класса. В развитых государствах представители среднего класса составляют до 70 и более процентов общества, а в России этот показатель в 10 раз меньше. Своей задачей участники конференции считают обозначить болевые точки российской экономики, показать не только позитивный опыт, но и проблемы, требующие первоочередного решения, подсказать пути достижения поставленных целей. Главное, чтобы к мнению и рекомендациям ученых прислушались политики, экономисты, чиновники, все те, кто принимает решения, от которых зависит сегодняшний день и будущее России.

Конференция в Пензе продлится 2 дня. По её материалам будет издана монография, в которой планируется отразить весь спектр проблем, затрагивающих вопросы стабилизации экономики России. Экземпляры монографии будут направлены во все крупные библиотеки страны.