С 17 по 20 мая в Красноярске на о.Отдыха пройдет одна из самых значимых и масштабных выставок в календаре выставочной компании "Красноярская ярмарка" - "Строительные и отделочные материалы", "Окна и двери", "Интерьер", Коттедж".

В 2005 году в ней принимают участие представители около 300 ведущих компаний строительного рынка из 27 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Иркутск, Владивосток), а также из Эстонии и Финляндии. Экспоненты представят новейшее оборудование, технологии, материалы и строительные инструменты.

Одним из ключевых мероприятий выставки станет II чемпионат на лучшее создание элементов интерьера "Декор Сибири 2005". Соревнования будут проходить в течение двух дней - 18 и 19 мая. В чемпионате примут участие организации и частные предприниматели, работающие в области дизайна интерьера, отделки и ремонта помещений. Участники конкурса в течение двух дней будут создавать декоративно функциональные элементы интерьера, а профессиональное жюри оценит качество, быстроту и архитектурно-функциональное решение работ.

На строительной выставке также состоится первый этап конкурса на лучший архитектурный проект "Ордер воплощения". Известные архитекторы, архитектурные бюро и мастерские, студенты и преподаватели архитектурных вузов Красноярска и Красноярского края представят свои лучшие проекты и макеты построек. Работу участников будут оценивать народные и заслуженные архитекторы России, а также представители Департамента градостроительства администрации Красноярска.

Жюри определит победителя в номинациях "Постройки", "Проекты", "Архитектурный дебют". Авторы лучших работ будут награждены дипломами "Красноярской ярмарки", а также денежными премиями: за первое место - 10000 евро, за второе - 1000 долларов США, за третье - 10000 рублей.

В рамках деловой программы выставки пройдут ряд семинаров на актуальные темы: "Современные строительные технологии и материалы. Оборудование для вакуумирования бетона, уплотнения грунта, строительства и ремонта дорог, обработки и очистке поверхностей. Бетононасосы и штукатурные станции. Упрочнители для бетона"; "Инновационные технологии illbruck для монтажа окон"; "Стильный пол для практичных людей" и "Ландшафтное проектирование".

Впервые в деловой части выставки состоится круглый стол по актуальным вопросам перепланировки жилья, где каждый желающий сможет непосредственно у специалистов получить бесплатную консультацию как лучше, быстрее и юридически правильно переоборудовать помещение.

Выставка "Строительные и отделочные материалы", "Окна и двери", "Интерьер", Коттедж" завершится 20 мая торжественной церемонией закрытия и награждением участников дипломами и медалями выставочной компании "Красноярская ярмарка".