Администрация Сахалинской области настаивает на сокращении сверхштатных должностей в бюджетной сфере областного центра. 11 мая на встрече вице-губернатора Натальи Новиковой с представителями городской власти было принято решение в течение недели проверить необходимость каждой сверхштатной должности в областном и городском департаментах здравоохранения и образования. Об этом ИА REGNUM 12 мая сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В декабре 2004 года Главное финансовое управление, комитет экономики Сахалинской области, отраслевые управления и департаменты провели проверку сбалансированности бюджета Южно-Сахалинск. В частности, она выявила, что только в сфере здравоохранения областного центра насчитывается около 400 сверхштатных единиц. "В феврале текущего года мы предложили властям города из этого количества сократить только 173 единицы, учитывая, что учреждения здравоохранения Южно-Сахалинска несут нагрузку областных медицинских учреждений, - сказала Наталья Новикова. - Но за прошедшие три месяца город сократил только 65 единиц и пытается отстоять остальные сверхштатные должности. Мы с этим согласиться не можем".

В городской системе образования проверка выявила 60 сверхштатных единиц, и сегодня ни одна из них не сокращена. Должности введены в лицеях и гимназиях города для педагогов дополнительного образования. "Сегодня городу не хватает бюджетных средств на то, чтобы обеспечить обязательный стандарт образования, не говоря уже о дополнительном", - заявила Наталья Новикова. - Если же городская власть намерена оплачивать сверхштатные ставки из бюджета, она должна найти на это средства из внутренних резервов".

Вице-губернатор заявила, что областная власть будет настаивать на своей позиции и контролировать, как мэрия Южно-Сахалинска исправляет упущения, выявленные в ходе проверки.