В республике Саха (Якутия) группа нетрезвых школьников забила до смерти сотрудника милиции. Об этом 11 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Трагедия разыгралась в поселке Верхневилюйск. Утром 6 мая на берегу реки Вилюй был обнаружен труп мужчины со следами жестоких побоев и черепно-мозговой травмой. В погибшем опознали 43-летнего оперативного дежурного Верхневилюйского РОВД Бориса Титова. Возможно, майор милиции, который находился в очередном отпуске, остался бы жив, если бы прошел мимо кричащей ватаги пьяных подростков, которые задирались ко всем на своем пути.

Милиционер встретил их на берегу реки Вилюй 5 мая, ближе к полуночи, когда возвращался домой. И попытался утихомирить хулиганов. Подростки же накинулись на него гурьбой и стали наносить беспорядочные удары руками и ногами.

Следственно-оперативная группа установила и задержала всех пятерых подростков, которые оказались причастными к убийству Титова. Четверо оказались учащимися Верхневилюйской средней школы №1, 1988-1990 годов рождения. Их старший приятель, 1987 года рождения, нигде не учится и не работает. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе начавшегося расследования было установлено, что пятеро юнцов продолжали избивать Титова, даже когда он упал на землю. У одного из школьников, 1988 года рождения, с собой была деревянная палка с гвоздем на конце, которой он нанес три удара по голове милиционера. Поэтому он проходит по делу в качестве главного подозреваемого. Следствию также предстоит выяснить, кто продал несовершеннолетним спиртное, которое лишь усилило их агрессивный настрой.