Генеральный директор ГУП ПО "Баррикады" Юрий Валов отчитался по итогам первого полугодия этого года. В целом он оценил работу предприятия неплохо. За шесть месяцев на заводе было выпущено продукции на сумму 342 млн. рублей, что составляет 140 процентов по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Кроме того, повысилась производительность труда.

До конца года на "Баррикадах" планируется выпустить товарной продукции на 850 млн. рублей против 480 млн. в прошлом году. По мнению Юрия Витальевича, этих денег достаточно, чтобы обеспечить текущее существование предприятия. На будущий год намечена планка в 1,5 млрд. рублей. В течение первых двух кварталов предприятию практически полностью удалось рассчитаться по долгам с энергетиками и выдержать сроки оплаты реструктуризованных долгов.

Повысилась за отчетный срок и средняя заработная плата: в июне она составила 3,6 тысячи рублей. На заводе внедрена новая система оплаты труда, существует специальный фонд гендиректора для поддержки молодых специалистов. Что касается технической политики предприятия, то Юрий Валов возлагает большие надежды на конверсионную продукцию. С каждым годом гособоронзаказ уменьшается и на сегодняшний день составляет лишь 15 процентов от объемов производства. Поэтому все силы в этом и следующем году будут брошены на "мирную" продукцию. Например, сегодня "Баррикады" активно работают над выпуском строительной опалубки для монолитного домостроения, выпустили опытный образец гаражного модуля, запускают в массовое производство автогазозаправочные передвижные модули. Кроме того, активно ведется разработка оборудования для МЧС, в том числе используемого для восстановления мостовых конструкций.