Общество

Московский комсомолец описывает печальный случай, произошедший в Тюмени. "Преступником стать легко, если у тебя нет юридического образования", обвинительный приговор вынесен пенсионеру за совершение незаконных операций с драгоценным металлом - серебром. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. На балконе бывшего инженера одного из тюменских заводов хранился электромеханический лом, всего он содержал 872 грамма серебра. Мужчина, нуждавшийся в деньгах на операцию, нашёл объявление в газете, где предлагалось купить лом. Сделка состоялась, но объявление было подано сотрудниками милиции, а федеральный закон от 26.04.1998 "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" требует, чтобы все сделки с ломом цветных металлов совершались лицензированными организациями. Пенсионер получил полгода условно.

Про новую форму социальной поддержки населения - социальную карту рассказывает Московский комсомолец в Тюмени в статье "Ишь чего удумали...". Пластиковая карточка, которую выдадут "льготникам", одновременно будет служить пенсионным удостоверением, проездным билетом, полисом обязательного медицинского страхования, банковской картой и сберегательной книжкой. При этом пенсионер сможет пользоваться её на территории всего Тюменского района. Первоначальная реакция на это новшество - страх и подозрение, что она поможет отбирать деньги. Но после пояснений реакция становится более доброжелательной. Запустят проект в конце 2005 года, а снабдят картами всех пенсионеров за два года. Такой срок исполнения проекта позволяет надеяться, что не возникнет очередей в центры социального обеспечения, как при монетизации.

Торжественно открылся новый дорожный пограничный указатель. Вечерняя Тюмень рассказывает про это статьёй "Маяк у обочины". Шестнадцатиметровая стела построена на Московском тракте, участок "Тюмень-Екатеринбург", отмечает начало Тюмени. Эта "визитная карточка города" самая большая на территории области. Основой знака стала металлическая платформа на свайном фундаменте. Стена облицована алюминиевыми композитными панелями, а буквы выполнены из нержавеющей стали. На верху стелы размещены гербы города и области.

Про прошедший парад 9 мая рассказывает Вечерняя Тюмень в статье "Сергей Собянин махал рукой, Наталья Шевчик посылала воздушные поцелуи". Празднование сопровождалось неожиданностями. Например, перед ветеранами полчаса стоял транспарант со свастикой. Он вывалился из машины с поверженными символами нацизма. Погода была пасмурной, а в конце мероприятия даже пошёл дождь. В шествии участвовали четыре политические партии, организации ветеранов, работники городских предприятий. Всего перед трибуной с ветеранами люди шли два с половиной часа. Ветеранов поздравил губернатор и официальные лица города и области.

Культура

Вечерняя Тюмень рассказывает про выставку дизайнеров в статье "Со_общение" примирило спорящих". Новая экспозиция создана вскоре после закрытия предыдущей "Охра тёртая". Но с "охры" переехало только несколько работ, все остальные - новые. Большинство работ были созданы специально для выставки. Выставка - лишь небольшая часть проекта, включающая в себя открытие нового сайта, выпуск набора открыток, каталог работ молодых художников и многое другое.