Президент Армении Роберт Кочарян провел сегодня рабочую встречу с руководителями торговых банков страны. По словам президента, несмотря на то, что эксперты оценивают армянскую банковскую систему как здоровую и жизнеспособную, однако в этой сфере необходимо проделать еще много работы, особенно в плане расширения банковской системы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

Роберт Кочарян предложил руководителям банков в непринужденной обстановке обсудить все те вопросы, которые затрудняют прогресс системы, а также предложил обсудить наблюдающиеся на валютном рынке страны отрицательные явления и методы их предотвращения. Согласно источнику, главным волнующим вопросом участников встречи также стало колебание курса валюты и создавшаяся на обменных пунктах хаотическая ситуация, которая предоставляет возможность осуществлять, избегая банки, крупный наличный теневой оборот. По словам Кочаряна, по данному вопросу уже дан ряд поручений. "Здесь мы будем строги и последовательны. Есть информация, что некоторые банки совместно с обменными пунктами являются участниками теневого оборота. Скажу, что при обнаружении первого же конкретного случая, последствия для данного банка будут серьезными", - подчеркнул Кочарян.

В ходе встречи стороны обсудили также вопросы увеличения основного капитала и числа акционеров банков, предоставления долгосрочных кредитов по малым процентным ставкам, залога движимого и недвижимого имущества и др. Президент отметил, что решения поднятых вопросов не заставят себя долго ждать, что даст возможность полноценно обслуживать быстро растущую экономику страны.

Напомним, что на днях, после длительного спада, курс американского доллара по отношению к армянскому драму неожиданно взлетел примерно на 20 пунктов, а через день вновь опустился до уже привычного уровня.