Четвертый ежегодный международный экономический форум "Кубань -2005" пройдет в Сочи с 28 сентября по 1 октября 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Краснодарского края, форум проводится Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с администрацией Краснодарского края и аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе при поддержке правительства Российской Федерации, министерства иностранных дел Российской Федерации, и торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Координатор форума: департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края. Оператор форума: Краснодарская торгово-промышленная палата. Зарубежный оператор форума: World Trade Center (Hannover). Девиз форума: "Инвестиции - путь развития экономики России".

Проведение экономического форума на Кубани становится традиционным событием экономической жизни России и имеет важное значение для российского и международного делового сообщества, а тематика форума выходит далеко за рамки региональной экономики. Постановлением правительства РФ Кубанскому форуму присвоен статус ежегодного мероприятия. Основной целью форума является проведение консультаций и дискуссий между бизнесом и властью об ускорении процессов инвестиционного развития регионов России. На форуме будут обсуждаться вопросы стратегического развития экономики Краснодарского края и субъектов Российской Федерации, пути формирования благоприятного инвестиционного климата, вопросы взаимодействия власти и бизнеса в условиях глобализации экономики, будут представлены приоритетные проекты отраслей хозяйственного комплекса самого южного региона России.

Одними из основных тем, предложенных к обсуждению на 4-м международном экономическом форуме в Сочи станут развитие туристического и транспортного комплексов России, а также инвестирование в инновации. Особое внимание будет уделено вопросам развития торгово-экономических, научно-технических и культурных связей стран Средиземноморского бассейна с регионами юга России и другими территориями страны и другим актуальным вопросам. Крупнейшими мировыми консалтинговыми компаниями проводятся консультации по ведению бизнеса на Кубани.

Участники форума "Кубань" - это руководители законодательных и исполнительных органов власти РФ, представители правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, главы субъектов федерации, крупных международных финансовых институтов, бизнеса, главы дипломатических и торговых миссий, ученые и общественные деятели.

Принципы организации работы форума - проведение переговоров и консультаций в доверительной и не политизированной атмосфере. В рамках форума запланирована выставка промышленного потенциала предприятий Краснодарского края, "Инвестиционная галерея Кубани", обширная культурная программа и ряд других мероприятий, организованных администрацией Краснодарского края. Работа форума проводится в форме "круглых столов", пленарных заседаний, выставок российских и зарубежных производителей и консалтинговых компаний, презентаций инвестиционных проектов и территорий, заседаний рабочих групп, двусторонних встреч.

Участникам и гостям форума будет предоставлена возможность ознакомиться с богатейшей историей и культурой Краснодарского края, а также с кулинарными традициями Кубани. Разнообразна культурная программа международного экономического форума "Кубань 2005" - это выступления артистов России и зарубежных стран, Кубанского казачьего хора и других творческих коллективов Краснодарского края. Информационное обеспечение форума включает ряд пресс-конференций с участием наиболее видных участников форума, распространение информации о форуме в сети Интернет и через ведущие российские и зарубежные СМИ.