В Томске побывали представители управления Алтайского края по социальной защите населения. Они изучали опыт Томской области по созданию объединенной региональной системы соцзащиты населения. Об этом 11 мая ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Томская область - одна из немногих в России, сумевшая заблаговременно подготовиться к вступлению в действие положений федерального законодательства, согласно которым с 2006 года на уровне местного самоуправления не предусмотрены функции социальной защиты населения. На протяжении последних двух лет проводилась поэтапная централизация служб соцзащиты.

В результате сегодня в Томской области уже действует объединенная система социальной поддержки населения, которая включает в себя следующие учреждения: областной центр льгот, выплат и жилищных субсидий, в составе которого 19 филиалов и 141 социальный участок на всей территории области; 10 центров социального обслуживания населения; 25 учреждений социальной помощи семье и детям (приюты, реабилитационные центры); 15 домов-интернатов для людей с ограниченными возможностями.

Так как большинству регионов Российской Федерации придется создавать новую структуру в спешном порядке, за короткое время, оставшееся до начала 2006 года, то наработки в социальной сфере Томской области вызывают серьезный интерес не только соседних регионов (Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края), но и отдаленных субъектов Федерации. Так, недавно в областной департамент соцзащиты поступил запрос от министра труда и социального развития Республики Дагестан с просьбой сообщить о формах и механизмах социальной поддержки населения в нашем регионе.