9 и 10 мая, несмотря на праздничные дни, специалисты службы линий электропередачи Северо-Осетинских электрических сетей ОАО "Севкавказэнерго" (находится под управлением ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания") в тяжелых погодных условиях в кратчайшие сроки провели восстановительные работы на высокогорной ВЛ 110 кВ "Верхний Згид - Нузал", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "КЭУК".

26 апреля селевым потоком была перекрыта автодорога между горными селами Нузал и Галон, а из-за размыва грунта под фундаментом опоры ВЛ 110 кВ "Верхний Згид - Нузал" произошло ее падение. Без электроэнергии остались 16 населенных пунктов (311 абонентов) и 4 недействующие в настоящее время турбазы.

Непогода не позволила дорожникам немедленно приступить к расчистке завалов, но 9 мая, сразу после их ликвидации, были начаты, а 10 мая успешно завершены восстановительные работы на высоковольтной линии. В сжатые сроки металлическая опора была заменена на три железобетонные, смонтированы провода. Для этого было задействовано 10 единиц специальной техники. Работы проводились в тяжелейших горных условиях.

В энергосистемах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии, находящихся под управлением ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", не отмечено продолжительных аварийных отключений потребителей и повреждений энергообъектов.