9 мая в 60-летия День Победы в Мурманской области прошло много торжественных мероприятий. Торжественные шествия и митинги памяти прошли во всех городах региона. Во всех православных храмах прошли божественные литургии, по окончании которых были совершены панихиды по погибшим в военных действиях.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на День Победы в Североморск прибыл французский фрегат "Де Грасс", в Мурманск пришел корабль военно-морского флота Великобритании "Саверленд". В торжествах, во встречах с командованием Северного флота РФ, с представителями органов власти, с руководителями морских, военных предприятий области принимали участие английский герцог Йорский, командир корабля "Саверленд" Филл Хэслэм, вице-адмирал французской эскадры Лоран Мерер, посол Франции в России Жан Каде, бригадный генерал Жиль Галле. В Мурманск и Североморск прибыло около 200 английских военных моряков и около 300 французских. Военные моряки участвовали в параде в Мурманске и Северомосрке. Приехало около 350 ветеранов-участников Северных конвоев во Ворую мировую войну из Англии, Австралии, Канады, Новой Зеландии. Ветераны конвоев встречались с российскими участниками Великой Отечественной войны, посетили кладбище, где похоронены иностранцы, погибшие здесь в войну, и участвовали в панихиде.

В Мурманске 9 мая прошел военный парад, в 12.00. началось шествие от центра города к памятнику Алеши. По оценкам наблюдателей, такого многолюдного шествия в Мурманске на День Победы не было лет 15. На шествие вышли политические партии, предприятия, учреждения, мурманские школы и вузы.

На проспекте Ленина прошла эстафета среди средних учебных заведений города. 9 мая у памятника Анатолию Бредову завершился легкоатлетический пробег "Москва-Мурманск". Участники успели к юбилейной дате, руководителю спорткомитета Мурманска Вячеславу Немкину был вручен снаряд, наполненный землей. Во всех округах Мурманска состоялись народные гуляния, посвященные 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Свои творческие номера представили лучшие художественные коллективы города и области, бесплатно раздавалась солдатская каша, чай, диски и буклеты с песнями Великой Отечественной. Во многих мероприятиях принимали участие первые лица Мурманской области Юрий Евдокимов, председатель областной думы Павел Сажинов, мэр Мурманска Михаил Савченко. Завершится праздник артиллерийским салютом.