Около 13 тысяч костромичей погибли на фронтах Великой Отечественной войны. 9 мая поминальной литией, которую отслужил архиепископ Костромской и Галичский Александр, начались в Костроме торжественные мероприятия в честь юбилея Победы. Они прошли возле воинского мемориала Вечный огонь, где под мраморными плитами похоронены более 800 фронтовиков, умерших от ран в костромских госпиталях.

После минуты молчания и воинского салюта состоялось возложение венков. Первыми к Вечному огню подошли шеренги ветеранов войны, которых от городской администрации доставили к мемориалу на комфортабельных автобусах. Затем венки и гирлянды возложили представители власти, ветераны тыла, узники фашистских концлагерей, воины Костромского гарнизона, курсанты филиала военного университета радиационной, химической и бактериологической защиты и общественность города. Затем эпицентр праздника переместился на площадь Мира к монументу Славы. Здесь с приветствием к ветеранам войны обратились председатель областной Думы Валерий Ижицкий, федеральный инспектор Леонорий Бабенков и глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева. Посмотреть на красочный парад и театрализованное представление пришли не менее 5 тысяч костромичей и гостей города. Для ветеранов были поставлены кресла и установлен навес на случай дождя.

Перед зрителями выступил сводный хор ветеранов, студентов музыкального училища и курсантов филиала военного университета. Кроме того, по новенькой брусчатке промаршировали военные, прогарцевали конники, проехали машины с ветеранами, осененные символическими штандартами фронтов. Здесь же были разыграны сценки из фронтовой жизни и прозвучали залпы воинского салюта. Праздник продолжился концертом на центральной площади города, где затем выступил легендарный вокально-инструментальный ансамбль "Пламя". А завершились торжества на берегу Волги, когда костромское небо украсили огни 400 залпов праздничного салюта.