Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации основных положений своего послания Федеральному Собранию РФ на 2005 год. В этом документе - 15 пунктов.

Путин поручил предусмотреть выделение соответствующих средств при разработке проекта федерального бюджета на 2006 год и инвестиционных правительственных программ.

К 1 сентября правительство должно внести в Госдуму проекты федеральных законов об отмене налога на наследуемое имущество и об упрощении оформления права собственности на находящиеся в пользовании граждан объекты недвижимости.

К 1 сентября должен быть готов проект закона об упрощенном порядке декларации денежных средств физическими лицами с учетом соблюдения двух условий: уплаты 13-процентного подоходного налога и размещения указанных средств в российских банках. В тот же срок правительство должно подготовить законопроект об упорядочении налоговых проверок и утверждении новых форм погашения налоговой задолженности.

К 1 октября правительство должно разработать меры для обеспечения экономического роста на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и в Калининградской области.

До 1 ноября должны быть разработаны принципиально новые решения по борьбе с преступностью, в том числе терроризмом, предложения по повышению эффективности системы правосудия и законопроект об ограничении участия иностранного капитала в стратегических отраслях российской экономики.

До 1 декабря правительство должно решить, как в течение трех лет повысить зарплаты бюджетников не менее чем в полтора раза.

К этому же сроку следует определиться с мерами по повышению доступности и качества социальных услуг, а также привлечению негосударственных инвестиций в здравоохранение, образование, науку и культуру.

К 1 декабря в Госдуму должны быть внесены законопроект о наделении Общественной палаты функциями по контролю за соблюдением свободы слова в СМИ и закон о процедуре парламентских расследований.

1 декабря является крайним сроком для разработки комплексов мер по совершенствованию миграционной политики, а также поддержке российских соотечественников за рубежом и содействию их добровольному переселению в Российскую Федерацию.

Правительству также поручено до 1 декабря разработать и утвердить федеральные программы повышения безопасности дорожного движения, снижения масштабов алкоголизма и наркомании, укрепления основ здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта и созданию условий, благоприятствующих росту рождаемости.

Кроме того, в течение 2005 года правительство должно оказать практическую помощь в организации и проведении парламентских выборов в Чеченской Республике