Вокально-инструментальный ансамбль "Живи и помни" стал лауреатом Всероссийского фестиваля социально-патриотической и военной авторской песни "Щит России" в номинации "Ансамбли". Гала-концерт фестиваля, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 7 мая на Поклонной горе в Москве.

ВИА под управлением начальника пожарной части №10 подполковника внутренней службы Андрея Барабанова неоднократно становился победителем многих фестивалей. К слову, в августе 2004 года участники ансамбля получили золотую медаль на пятом Международном фестивале патриотической песни "Солдаты мира XXI столетия", который состоялся в Харькове. В нем участвовали 120 коллективов из России, Украины, Литвы, Болгарии, Канады. Тогда же Андрей Барабанов как ветеран войны в Афганистане был награжден медалью "Защитник Отечества" от имени президента Украины.

В марте ВИА "Живи и помни", победив в отборочном концерте коллективов художественной самодеятельности Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, завоевал путевку на заключительный финальный концерт, который пройдет в Москве 17-22 мая, сообщает ГКЧС Чувашии.