По мнению Виктора Раздуева, опасаться за ход посевной нет причин. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в управлении агропромышленного комплекса администрации края, холодная и дождливая весна осложнила работы, но, тем не менее, по многим показателям посевная проходит лучше, чем в 2004 году.

Наибольший объем работ проведен в Назаровском, Ужурском и Минусинском районах. Внезапно выпавший снег приостановил посевную в Канском, Дзержинском и других северных и восточных районах. Зато на юге и в центральных районах уже провели прибивку влаги и приступили к севу зерновых.

Всего же на 11 мая прибивка влаги проведена на 495 тыс. га (в 2004 году в это же время было обработано 333 тыс. га.), засеяно зерновыми 39 тыс. га (в 2004 году - 24 тыс. га), завезено 26 тыс. тонн минеральных удобрений (в 2004 году - 24 тыс. тонн).

Заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев отметил, что "единственное, что осложняет нынешнюю страду - это выборы в местные органы власти, которые состоятся только 15 мая, но опасаться за ход посевной нет причин".