В Эвенкийском автономном округе открывается сезон весенней охоты. Как сообщили специалисты окружного охотуправления, в этом году в Байкитском и Тунгусско-Чунском районах округа охота на водоплавающую и боровую дичь (глухаря, тетерева) будет разрешена с 15 мая, а в Илимпийском районе сезон откроется несколько позже - 21 мая, и продлится 10 дней.

Для представителей коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционным промыслом, эти ограничения не действуют: для них, в соответствии с российским законодательством, предусмотрена льгота на круглогодичную охоту.

Как сообщает 11 мая пресс-служба окружной администрации, начиная с 1 июня в течение 30 дней на всей территории округа будет разрешена охота на медведя. На все виды охоты необходимо получить лицензии в районных и участковых отделениях охотуправления. В этом году стоимость лицензии на добычу тетерева будет стоить 20 рублей, на глухаря - 100 рублей, а на медведя значительно выше - 3 тысячи рублей. Специалисты охотуправления отмечают, что охота на остальную дичь возможна без приобретения лицензии, но по специальным разрешениям и с сохранением дневной нормы добычи. В этом году эта норма составляет 10 селезней, 2 гуся, 1 глухарь и 1 тетерев. Весенняя охота не является промысловой, и охотники могут распоряжаться добычей по своему усмотрению.