По требованию губернатора Кузбасса Амана Тулеева проведено расследование случая в инфекционной больнице № 8 города Прокопьевска, где в апреле 2005 года была похищена пятимесячная девочка Даша Святенко, которая находилась здесь на лечении. Девочку по недосмотру отдали другой женщине, у которой она умерла от истощения. Об этом ИА REGNUM 11 мая сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Расследование провели специалисты департамента охраны здоровья населения администрации области. В результате главному врачу больницы Александру Уфимцеву, его заместителю по лечебной части Ирине Бедюхиной и главной медицинской сестре Надежде Кулаковой объявлены выговора. От занимаемых должностей освобождены заведующей отделением Анатолий Лапштаев, старшая медицинская сестра Наталья Чубарова и постовая сестра Римма Бурова.

Департамент издал приказ, обязывающий начальников территориальных органов управления здравоохранения и руководителей детских лечебно-профилактических учреждений ужесточить контроль и обеспечить правила выписки детей, находящихся на лечении в стационаре.