Осужденный Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга за изнасилование своего 10-летнего пасынка 36-летний капитан милиции Владимир Максименко в ближайшее время может быть объявлен в розыск, заявил заместитель председателя райсуда Николай Морозов. По его словам, это связано с тем, что Максименко, находившийся во время судебного разбирательства под подпиской о невыезде, не явился в суд на оглашение приговора, нарушив закон, сообщило "УралПолит.Ru".

Максименко совершил над ребенком четыре акта насилия. Как рассказала адвокат мальчика - заведующая детской адвокатурой Свердловской областной коллегии адвокатов Вера Стребиж, первый случай произошел в июне 2001 года. Ребенок рассказал о случившемся матери. Женщина потребовала объяснений от своего мужа. Максименко, встав на колени, вымолил прощение, сказав, что был пьян и не отдавал отчета своим поступкам. О двух других последующих изнасилованиях мальчик рассказывать не стал, боясь разрушить брак матери. Однако после последнего случая, который произошел в октябре 2002 года, ребенок не выдержал и сообщил обо всем матери, которая обратилась с заявлением в милицию.

Процесс длился около трех лет. Первоначально Верх-Исетский районный суд оправдал насильника. Однако мать мальчика обратилась в Свердловский областной суд с требованием признать это решение незаконным. Облсуд отправил дело на повторное рассмотрение. В результате районный суд Екатеринбурга полностью признал вину Максименко и приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима.

Как отметила Стребиж, на протяжении судебного процесса Максименко пытался доказать суду, что его пасынок все придумал и никаких насильственных действий сексуального характера он над ребенком не совершал. Однако проведенная психиатрическая экспертиза показала, что ребенок был неоднократно изнасилован, заявила Вера Стребиж.