Самый высокий уровень задолженности заработной платы в Вологодской области продолжает сохраняться на предприятиях сельского хозяйства и лесозаготовки, а также на предприятиях обрабатывающего производства.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, в отношении ряда руководителей предприятий, имеющих постоянную (переходящую из месяца в месяц) задолженность по заработной плате, в марте текущего года прокурорами Вологодской области вынесены и направлены для рассмотрения по существу постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ. Так, директор ООО "Усть-лен" А.Ярков с ноября 2004 года по март 2005 года не выплачивал зарплату рабочим общества, задолженность по которой составила 1 млн. 509 тысяч рублей. Ранее, в ноябре прошедшего года, Ярков привлекался к административной ответственности. По постановлению прокурора района суд дисквалифицировал нарушителя на один год.

Прокурор Устюженского района, выявив многочисленные факты несвоевременной и неполной выплаты зарплаты территориальным муниципальным учреждением, внес представление главе района. В представлении отмечено, что зарплата не выплачивается работникам муниципальной сферы, что может повлечь срывы в бесперебойном предоставлении услуг населению. Прокуратурой потребовано принять действенные меры по устранению нарушений трудового законодательства, погашению задолженности.

В 1 квартале 2005 года городскими и районными прокурорами в суды области направлено 544 заявления в защиту нарушенных прав граждан на оплату труда на общую сумму 2 786 тысяч рублей, из которых на 1 апреля 2005 года было рассмотрено и удовлетворено судами 479 заявлений на 2 401 тысяч рублей.

В апреле 2005 года направлено в суд уголовное дело по факту невыплаты зарплаты руководством ОАО "Сокольский ЦБК". В ходе следствия было установлено, что действия по невыплате заработной платы работникам ЦБК совершены бывшим генеральным директором Д.Поволоцким. Общая сумма задолженности, составляющая 19 миллионов рублей, полностью погашена в ходе следствия.