С 10 по 13 мая в павильоне № 5 Выставочного комплекса Экспоцентра проводятся Национальная выставка Венгрии и деловой форум "Венгрия в ЕС - традиционный партнер России-2005", организуемые ООО "Интерпресс" при содействии ЗАО "Экспоцентр". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", цель выставки - стимулировать сотрудничество между двумя государствами после вступления Венгрии в ЕС. Положение Венгрии в Европе, после вступления ее в ЕС открывает новые возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Венгрией, подчеркивают организаторы мероприятия.

На экспозиционной площади 1 000 кв. метров 60 ведущих венгерских компаний представляют свои экспортные возможности в области банковских услуг и инвестиций, моды и спорта, медицинских приборов и лечебного туризма, продуктов питания и товаров для дома, печатной и упаковочной промышленности. Российские деловые круги смогут ознакомиться с состоянием таких секторов венгерской экономики, как энергетика и охрана окружающей среды, строительство, транспорт и логистика, информатика, химическая и фармацевтическая промышленность. Среди участников выставки венгерские компании АО "Венгерский Экспортно-Импортный Банк", АО "Имаж", ООО "Мода Евроход", АО "Консервы Пармен", АО "Перчатки Гловита", ООО "Электроника 77", ООО "Глостер", ООО "Карнекс", ООО "Мясо Борши", ООО "Фрайтех", ООО "Антенна Карант", АО Фарфоровые Мануфактуры Жолнаи, ООО "Кобра 2002", ООО "Био-Текстима", ООО "БШИ-Мертцерт", "КУ-Л ТИМ ЛТД" и др.

Кроме того, в рамках выставки состоятся деловые форумы, посвященные инвестиционным возможностям Венгрии для российских компаний, венгерским технологиям в растениеводстве и животноводстве, вопросам сотрудничества в области информатики.