Фараон Тутанхамон умер от гангрены, возникшей у него после перелома левой ноги, сообщили египетские ученые. В марте этого года ученые впервые сделали предположение о том, что именно перелом ноги привел к осложнениям, вызвавшим смерть Тутанхамона. Теперь эта версия получила подтверждение. Такого же мнения придерживаются специалисты из Италии и Швейцарии, к которым обратились за консультацией во время работы, отметили в египетском Верховном совете древностей. Одновременно удалось установить, что нога была сломана при жизни фараона, жившего около 3,3 тыс. лет назад.

Ранее считалось, что 19-летний фараон был убит ударом в голову, напоминает Труд.ру. Кроме того, группа ученых из Египта, Франции и США сумела воссоздать лицо юного правителя. Наибольшие споры среди экспертов вызвало определение формы носа и ушей. В результате упорной работы удалось очень точно воссоздать черты лица фараона, считают специалисты.

Гробница Тутанхамона была найдена британским археологом Говардом Картером в 1922 году. Согласно, предпоследней версии ученых, Тутанхамон умер от ожирения. Однако, судя по последним снимкам, юный фараон был сухощавого телосложения